пятница, 13 марта 2009 г.

История клуба. Часть седьмая

Успешное, что ни говори, выступление в чемпионате дало возможность «Челси» сыграть в Кубке ярмарок.

В 1958 году Джимми Смит и Питер Силлетт в составе сборной Лондона получили по шее от «Барсы» в финале первого Кубка ярмарок — 2:2, 0:6. В следующем розыгрыше англичане решили выдвигать от городов не сборные, а избранные клубы. В Лондоне выбор пал на «Челси». «Синие» легко расправились с датским «Копенгагеном» (3:1, 4:1), а первый мяч в Европе забил Майкл Харрисон. Но в следующем раунде команду из Лондона остановила сборная Белграда — 1:0, 1:4. Такова была европейская предыстория «Челси».
Команде Дохерти сразу же выпал серьезный соперник — «Рома». Италия Италией, но на «Стэмфорд Бридж» хозяева уделали соперника без вопросов — 4:1 (хет-трик Венейблса), хотя и доигрывали матч в меньшинстве после удаления Маккриди. Ответный поединок превратился в кошмар: в англичан с трибун летели камни и бутылки с мочой — местная версия «коктейля Молотова». Один из таких предметов попал в голову Джону Бойлу... Но гости выстояли — 0:0. На пути в аэропорт камнем было разбито окно автобуса.
«Челси» проследовал дальше, а «Рому» оштрафовали и дисквалифицировали на три года.
В конце этого же месяца, октября, «синие» вернулись в Италию, где проиграли (1:2) благотворительный матч сборной, составленной из игроков «Ми-пана» и «Интера», и еще раз прочувствовали на себе ярость тиффози.
В следующем раунде на промерзлом поле в Вене англичане попали местному «Шпорткпубу», потеряв из-за удаления Марвина Хинтона. Ответный поединок запомнился прекрасным голом одного из самых ярких форвардов команды той эпохи Питера Осгу-да, который ударом в падении головой принес победу с необходимым счетом 2:0. После матча рассмотрели протест англичан по поводу удаления Хинтона. После просмотра видеозаписи (было, оказывается, уже и такое!) его, удаление, признали несправедливым.
В феврале «Челси» снова прибыл в Милан, но теперь уже его ждал вполне официальный матч с конкретной командой. Из-за тумана поединок с «россонери» начался в обед и прошел под диктовку хозяев. Ривера и Амарилдо забили по голу, но на последних минутах начинающий форвард Джордж Грэм провел такой важный выездной мяч. В ответном поединке Осгуд изящно перебросил кипера гостей, а Грэм продемонстрировал потрясающее умение играть в воздухе. Однако и Сормани забил, а значит, по правилам тех лет должна была состояться переигровка на поле соперника, определить которого должен был жребий. Повезло «Милану», но когда после упорных ста двадцати минут, принесших ничью (1:1), пришлось снова бросать монетку (до серии послематчевых пенальти еще не додумались), ликовали уже англичане!
В четвертьфинале «Челси» обыграл мощный тогда «Мюнхен-1860» благодаря голу Осгуда в конце домашнего поединка — 2:2, 1:0. Это был апрель, и команда Дохерти находилась в шаге от двух финалов — в Европе и дома.
В те времена не приходилось говорить о гибком календаре. Однажды «Челси» вообще выпало играть в один день два матча — в чемпионате и в Кубке! В 1966-м было «легче»: 22 апреля команда билась на «Камп Ноу» с «Барселоной», а уже 23-го — на «Вилла Парк» с «Шеффилд Уэнсдей». Оба матча «синие» проиграли — 0:2. Но если результат в Испании никого не удивил, то поражение уставшей команды на вязком поле от одного из кандидатов на вылет было признано сенсацией. Хотя что тут неожиданного?
«Челси» сумел добиться переигровки с «Барсой» благодаря двум автоголам — Гальего и Рейны-отца в середине второго тайма и мокрой хитрости. Арбитр матча долго не мог взять в толк: почему это в Лондоне стоит сухая погода, а над полем «Стэмфорд Бридж» как будто бы несколько дней кряду без остановки шел дождь? Однако искусственный дождь помог лишь отыграть фору, коварная же монетка заставила еще раз лететь в солнечную Каталонию. В команде царила нервная обстановка, скорее всего, вызванная усталостью и поражением в Кубке Англии. Прямо в аэропорту Дохерти прилюдно разругался с ветераном команды Барри Бриджесом и оставил его дома. На «Камп Ноу» «Челси» получил пять «сухариков»...